ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСАМ ПИТАНИЯ:

Ответственный за питание в лицее: Хохлова Анна Алексеевна

Часы приема: пн., ср. с 12-00 - 16-00, кабинет 215

Уважаемые родители!

В связи с началом нового учебного года начинается работа по вопросу получения мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 г. № 12-961 «О защите прав ребенка» (в виде бесплатного питания в ОУ).
Питание учащихся МОБУ «лицей 7» осуществляет открытое акционерное общество «Славянка», юридический адрес г. Минусинск, ул. Ленина, 97, ИНН 2112455011095.Генеральный директор Л. Г. Носова.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации дети имеют право на здоровую среду обитания и здоровое питание.
Школьное питание должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечая при этом всем стандартам и требованиям безопасности, в том числе с учетом имеющихся заболеваний, требующих индивидуального подхода к организации питания (сахарный диабет, фенилкетонурия, целиакия, муковисцидоз, пищевая аллергия).
Если у Вашего ребенка есть данное заболевание, то есть возможность постановки ребенка на индивидуальное питание.
Для этого необходимо предоставить справку о данном заболевании классному руководителю.

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения

Горячее питание детей во время пребывания в лицее является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.
Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении.
С 1 сентября в школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов (608 человек) и горячее бесплатное пи платное питание для 5-11 классов. Для категории учащихся с ОВЗ предусмотрено 2-х разовое горячее питание. Родители (законные представители) могут предоставить классным руководителям информацию о состоянии ребёнка для организации специализированного питания.

Организованное место для специализированного питания

photo 2022 11 29 14 33 31 2photo 2022 11 29 14 33 31Школьная столовая рассчитана на 150 посадочных мест. Меню соответствует требованиям, предъявляемым к школьному питанию. Кроме того, в нем рассчитано количество белков, жиров и углеводов, необходимых для здорового развития детского организма.
Контроль за организацией горячего питания и работой школьной столовой осуществляется созданной бракеражной комиссией по проверке горячего питания. В состав которой входят директор, заместитель директора, школьный фельдшер. Бракеражная комиссия по контролю за организацией и качеством питания оказывает содействие директору в организации питания учащихся, осуществляет контроль за качеством готовой продукции, за санитарным состоянием пищеблока, за организацией приема пищи обучающихся.

Задачи лицея по организации школьного питания на 2022-2023 учебный год:

1. Довести охват горячим питанием учащихся 1-11-х классов школы до 90%.
2. Снижение заболеваемости детей и подростков алиментарно-зависимыми болезнями до 20%.
3. Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
4.Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой.
5.Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания. Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.

Организатор питания в образовательной организации

Локальные акты общеобразовательной организации

Информационные материалы о здоровом питании

Нормативные акты муниципалитета и региона