Thumbnail С 27 сентября в лицее проходит "Урок цифры" - «Искусственный интеллект в образовании». В рамках...

С 27 сентября в лицее проходит "Урок цифры" - «Искусственный интеллект в образовании». В рамках урока «Искусственный интеллект в образовании» ученики знакомятся с понятием «искусственный интеллект» и узнают о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Урок несет просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению. Несмотря на технологическую направленность, урок  проводится  на любом предмете и в любом классе, в т.ч. и в начальной школе.

Комплект учебных материалов для проведения урока, посвященного Всероссийской переписи населения

Обучающие материалы  доступны по ссылке 16.Видеоуроки в школах — Яндекс.Диск (yandex.ru)

Учебные материалы призваны не только обратить внимание школьников на приближение важного и редкого события в жизни страны, но и рассказать или напомнить им о численности населения России, соотношении мужчин и женщин, городских и сельских жителей, а также о самых больших городах. Ключевой элемент урока — учебный фильм «Россия в цифрах для школьников», снятый в популярной среди детей стилистике видеоблогинга. В нем содержится весь тезисный ряд, фактура и визуальный материал. Это позволит упростить подготовку к занятию и освободит педагогов от необходимости самостоятельно транслировать ключевые тезисы и факты, связанные с переписью.

Учебный фильм выполнен в трех версиях, адаптированных под разные возрастные группы учащихся: 1–4 классы, 5–8 классы и 9–11 классы. Версии при стилистическом единстве содержат разный объем информации и различаются подачей материала.

Дополнением к комплекту являются представленные в настоящей презентации материалы для организации в игровой форме практического занятия — викторины, основанной на материалах фильма. Ее проведение позволит проверить и дополнительно закрепить полученные учащимися знания.